В Иране резко отреагировали на призывы Украины ударить по иранским оружейным заводам «из-за сотрудничества Москвы и Тегерана».
Украина отправится в доиндустриальную эпоху, если будет угрожать национальной безопасности Ирана, заявил журналист из исламской республики Реза Аббаси.
«Малейшее действие, которое поставит под угрозу безопасность иранского народа, вернет Киев в доиндустриальную эпоху. Это не угроза, это предупреждение», — написал журналист в Twitter.
Накануне советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк призвал уничтожить места производства оружия в Иране «из-за сотрудничества Москвы и Тегерана».
Официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани назвал заявления украинских властей о передаче беспилотников России необоснованными. Дипломат подтвердил, что Тегеран не поставлял дроны какой-либо стороне конфликта.
Страны Запада утверждают, что Россия якобы применяет иранские беспилотники на Украине. И Тегеран, и Москва эти утверждения категорически отвергают. Как отмечала официальный представитель российского МИД Мария Захарова, тема закупки боевых беспилотников у Ирана искусственно вбрасывалась в американские СМИ для давления на Тегеран. А по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в спецоперации на Украине используется российская техника — «с российскими наименованиями», — сообщают «РИА Новости».
Как сообщал ранее РИА Новости информированный источник, российские войска применяют на Украине БПЛА отечественного производства «Ланцет» и «Куб». Настоящее название разработок — «Изделие-51» и «Изделие-52».
Напомним, ранее политолог Михаил Поликарпов в комментарии изданию «Журналистская правда» предрёк эффектный ответ Ирана на регулярное хамство Украины.
Также ранее украинская журналистка Янина Соколовская, выступая в программе «Время покажет» заявила, что США «засветили» решение с Россией судьбы Украины.