В России дали совет Молдавии, устроившей газовый кризис и обратившейся к Украине с просьбой предоставить 15 миллионов голубого топлива.
Стоит напомнить, накануне молдавский парламент ввел в стране чрезвычайное положение из-за ситуации с природным газом. В начале октября компания «Молдовагаз» заявила, что потребление газа в республике превышает российские поставки, и призвала экономить топливо. Ситуация усугубляется ещё и тем, что Молдавия пока не заключила с российским «Газпромом» долгосрочный контракт.
Первого октября российский концерн продлил на месяц договор, подписанный еще в 2008 году. По нему цены на газ формируются в зависимости от мировых цен на нефть, то есть для Молдавии они выросли до 790 долларов за тысячу кубометров.
Ранее глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус сообщил, что Молдавия, переживающая трудности в энергетической сфере, обратилась к Украине с просьбой предоставить 15 млн. кубометров газа.
«Просить газ у Украины могут только совсем отчаявшиеся люди. Это вместо того, чтобы найти договоренность с Россией», — пишет Пушков.
«Да, и кстати: где же американский сжиженный газ, где же те «молекулы свободы», которые должны были обогреть и осчастливить всю Европу? Отвечу: на азиатских рынках и в Китае. А верные американские союзники с окраин Европы — величины, которые в большом газовом бизнесе не играют никакой роли», — резюмировал политик.